Festa do Jazz 2021 lança programação completa hoje.

D’Improviso chega aos bairros de Lisboa!
25 de Novembro, 2021

Festa do Jazz 2021 lança programação completa hoje.

A Festa do Jazz regressa a Lisboa para mais uma edição ainda em 2021, nos dias 18 e 19 de Dezembro no CCB.

Este é o mais importante festival de jazz feito por músicos portugueses há 19 anos, com o melhor da música improvisada nacional.

A programação deste ano será alargada a mais dois espaços: Espaço Espelho D'Água (Belém) e Livraria Ler Devagar (Lx Factory).

A Festa do Jazz volta a contar com a RTP Palco como parceira. Desta forma, todos os conteúdos estarão disponíveis nesta plataforma, além dos concertos serem transmitidos em directo.

A programação completa desta edição da Festa do Jazz será anunciada em breve sendo que este ano a Festa conta, pela primeira vez, com a colaboração de Beatriz Nunes e Pedro Melo Alves na programação do evento, através da curadoria de um grupo musical/projecto artístico escolhido por cada um deles.

O ano de 2021 marca também o regresso do Encontro Nacional de Escolas em formato presencial, permitindo que os jovens novos talentos do jazz nacional possam mostrar o seu trabalho e valor, integrados numa programação de excelência.

Programação completa:

18 Dezembro | Sábado

Espaço Espelho d’Água

Entrada livre.
15h00
Debate “Ensino no Jazz”
com Carlos Mendes (Art’J), João Paulo Esteves da Silva (ESML), Carlos Martins (Sons da Lusofonia)

17h00 - 19h30
Encontro Nacional de Escolas

Escola de Jazz do Barreiro/José Cardoso Ferreira
Lúcia Bartolomeu, voz , piano
Joel Ramos, voz
David Fernandes, voz
Ricardo Rosa, guitarra
Cláudia Gonçalves, piano
Jorge Vasconcelos, baixo
Tiago Monteiro, bateria
Professor: Luís Lapa

Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra
Igor Cavaz, saxofone
Marta Rodrigues, guitarra
Luís Silva, guitarra
Caio Perini, contrabaixo
Filipe Matos, bateria
Professor: Ricardo Formoso

Escola Jazz Luiz Villas-Boas / Hot Clube de Portugal
Margarida Mourão, voz
Henrique Oliveira, saxofone alto
Francisco Leite, piano
Guilherme Fortunato, guitarra
André Pepe, contrabaixo / baixo elétrico
João Ventura, bateria
Professor: Nuno Costa

Showcases Escolas Superiores

19h00
Escola Superior de Música de Lisboa
Ricardo Rosas, saxofone tenor
Mateus Saldanha, guitarra
Hugo Lobo, piano
Pedro Silva, contrabaixo
Gabriel Souto, bateria
Professor: Nelson Cascais

CCB - Pequeno Auditório

Entrada sujeita à bilheteira.

16h00
Mariana Dionísio + Leonor Arnaut
Mariana Dionísio, voz
Leonor Arnaut, voz

17h00
Diogo Alexandre Bock Ensemble
André Fernandes, guitarra
Óscar Graça, piano
Demian Cabaud, contrabaixo
João Mortágua, saxofone soprano
Tomás Marques, saxofone alto
Paulo Bernardino, clarinete baixo
Diogo Alexandre, bateria e composição

21h00
ENTER THE sQUIGG
Mané Fernandes, guitarra, eletrónicas e composição
João Barradas, acordeão MIDI
Luca Curcio, contrabaixo, sampler, sintetizador de baixo
Simon Albertsen, bateria

21h50
Prémios RTP/Festa do Jazz 2021
com Carlos Martins (Festa do Jazz) e João Almeida (Antena 2)

22h00
FOCA
André Fernandes, guitarra
Mário Laginha, piano
José Pedro Coelho, saxofone tenor e soprano
João Hasselberg, contrabaixo, baixo elétrico, eletrónica
João Pereira, bateria

Livraria Ler Devagar
Entrada livre

JAM SESSION
com Mancha

19 Dezembro | Domingo


Espaço Espelho d'Água

Entrada livre.

15h00
Debate “Portugal Jazz”
Carlos Martins (ASL), Massimo Cavalli (Universidade Lusíada de Lisboa), Pedro Costa (Clean Feed)

17h30 - 18h30
Encontro Nacional de Escolas

Curso Profissional de Instrumentista de Jazz da Escola Básica e Secundária da Bemposta
Salomão Boechat, saxofone alto
Isaac Krasmann, guitarra, voz
Samuel Miranda, baixo elétrico
André Rocha, baixo elétrico
Pedro Ramos, bateria
Professor: Luís Domingos Miguel

Conservatório de Música do Porto
Maria Luís Salvador, voz
Rafael Ferreira, guitarra
Carolina Moura, piano
João Ferreira, piano
João Rocha, bateria
Professor: João Pedro Brandão

JAM - Jazz Academy of Music
Inês Baptista, voz
João Gonçalves, clarinete
Henrique Santos, guitarra
José Quintas, guitarra,
Erik Dornelles, baixo elétrico
Nuno Jorge, bateria
Professor: Nuno Ferreira

18h30 - 19h30
Showcases Escolas Superiores

Jazz e Música Moderna da Universidade Lusíada de Lisboa
Mariana Froes, voz
Isaac Oliveira, piano
José Eduardo Maciel, baixo elétrico
Tomás Almeida, bateria
Professor: João Barradas

ESMAE Jazz Ensemble
Alexandre Cardoso, saxofone tenor
Hilário Castro, vibrafone
Hugo Ferreira, guitarra
Ricardo Alves, guitarra
Clara Lacerda, piano
Pedro Molina, contrabaixo
João Pedro Almeida, bateria
Professor: Pedro Guedes

CCB - Pequeno Auditório

Entrada sujeita à bilheteira.

16h00
HUH!
Bruno Ramos, guitarra e pedais
Guilherme Rodrigues, saxofone alto e objetos
Miguel Gonzalez, bateria e percussões
Zé Maria, saxofone barítono e alto, flauta transversal

17h00
GARFO
Bernardo Tinoco, saxofone
João Almeida, trompete
João Fragoso, contrabaixo
João Sousa, bateria

21h00
César Cardoso “Dice of Tenors”
César Cardoso, saxofone tenor e arranjos
Luís Cunha, trompete
Tomás Marques, saxofone alto
Gil Dias, trombone
Jeffery Davis, vibrafone
Óscar Graça, piano
Demian Cabaud, contrabaixo
Pedro Felgar, bateria

21h50
Encontro Nacional de Escolas - Prémios Lurdes Júdice

22h00
Sara Serpa Trio
Sara Serpa, voz
Ingrid Laubrock, saxofone
Demian Cabaud, contrabaixo

Livraria Ler Devagar

Entrada livre

23h00
JAM SESSION
com Zé Almeida Trio

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *